À l’ASIEM : 6, rue Albert de Lapparent, 75007 Paris

Membres de la SPF et auditeurs libres : participation incluse dans la cotisation.
Inscription individuelle : 120 € – Étudiant : 50 €

Au cours d’une psychanalyse – cette expérience unique d’adresse à un Autre –, chacun réécrit son histoire dans une série d’allers-retours entre la singularité de son transfert et un passé de vérité brassé de fictions, quelquefois trouées de blancs.
Cependant, la catégorie psychique du passé, qui permet d’élaborer sa propre histoire afin d’habiter le présent comme le futur, semble parfois absente. L’effondrement du passé et du futur, le présent déserté, un psychisme sans historicité ni temporalité, lancent alors un défi à la clinique psychanalytique. Comme le remarquait Walter Benjamin, « les gens revenaient muets des champs de bataille […] non pas plus riches mais plus pauvres en expérience communicable ».
Historiens et psychanalystes, chacun selon sa discipline, œuvrent au contraire à rendre le monde plus riche en expérience communicable.
Nous tenterons de comprendre ensemble comment, derrière l’apparence naturelle d’un fil chronologique, les histoires petites, grandes, mémorables ou muettes, se transmettent à nous.

Comité d’organisation : Patrick AVRANE, Marcianne BLÉVIS, Monique DAVID-MÉNARD, Patrick GUYOMARD, Marion LÉVY

Télécharger le dépliant

Samedi 16 novembre 2019

Matinée
Président de séance : Jean-François SOLAL

8h45 : Accueil des participants

9h : Ouverture, Marcianne BLÉVIS

9h15-10h45
Histoire et destin
Patrick AVRANE, Nicolas MARIOT
Modérateur : Philippe PORRET

10h45-11h15
Histoire et répétition
Thanassis HATZOPOULOS
Modérateur : Daniel KOREN

11h45-13h
Histoire et féminin
Monique David-MÉNARD, Nicole EDELMAN
Modératrice : Isabelle ALFANDARY

Après-midi
Présidente de séance : Monique DAVID-MÉNARD

14h30-16h
Histoire de la trace
Ilsen ABOUT, Monica BROQUEN
Modératrice : Géraldine CERF DE DUDZEELE

16h30-18h
Histoire et mémoire
Marcianne BLÉVIS, Marion LÉVY, Annette WIEVIORKA

Dimanche 17 novembre 2019

Matinée
9h15 à 11h : Ateliers
– Atelier 1 : Comment ont-ils construit leur monde ?
Laurence CHRIQUI, Catherine DESNOS, Didier NATIVEL, Catherine VEY
– Atelier 2 : Le psychanalyste dans son histoire
Cécile BOURDENET, Florian HOUSSIER, Sandra HUEBER
– Atelier 3 : Toujours recomposer son origine
Anne-Laure DUBRUILLE, Annie FRANCK, Johanna LASRY

11h30-12h45
Histoire de la psychanalyse
Andreas MAYER, Michel TORT
Modérateur : Derek HUMPHREYS

Après-midi
Présidente de séance : Marie-Christine BAFFOY

14h30-16h
Histoire et fiction
Marilia AISENSTEIN, Hélène MERLIN- KAJMAN
Modératrice : Martine BACHERICH

16h30-18h
Histoire et identité
Patrick GUYOMARD, Anne MUXEL
Modératrice : Marcianne BLÉVIS

Conclusion : Monique DAVID-MÉNARD